Les Grands Feux 2018 auront lieu du 27 octobre au 3 novembre

Grands Feux 2017

La vidéo des Grands Feux 2017

Selon la grande tradition des céramistes bornois, les échanges professionnels prendront place autour des fours à bois en cuisson. Rappelons que les cuissons de grès de haute température sont pratiquées sur notre territoire depuis le 15e siècle, grâce à la présence de grès et de bois autour du village de La Borne. Les Grands Feux ouvrent aux publics cet univers de terre et de feux. Alors que les œuvres des céramistes seront en cuisson, vous pourrez profiter d’un programme intense : démonstration des savoir-faire des céramistes bornois et russes, conférences, projections de films, animations et stages pour adultes et enfants, expositions, soirée dansante. Ne manquez pas ce rendez-vous automnal chaleureux, du 28 octobre au 4 novembre à La Borne.

18 FOURS A BOIS : LES PARTICIPANTS

 

Pointez sur les noms souligés pour connaître le programme de chaque four

  • Jeltje Borneman
    Suzanne Daigeler, Heike Rabe
  • Emmanuel Buchet
    Hervé Billard.
  • Cuisson Franco Russe (four CCCLB)
    Dimitri Ilinskyi, Tatiana Suizeva, Sergueï Sorinskyi, Alexandra Stepanova, Ivan Frolov, Sergueï Sukharev, Eric Astoul, Lucien Petit, Hervé Rousseau, Charlotte Poulsen, Pep Gomez, Fabienne Claesen, Caroline Giraud, Claude Aussage.
  • Nicole Crestou
    Stéphane Dampierre, Marianne Roubaud, Josiane Chevalier, Jean Chauveau, Vincent Lallier, Labbrigitte, Dominique Coenen, Bruno Comparet.
  • Dalloun
    Félix Galland.
  • Frans Gregoor
  • Jean Guillaume
    Claudie Charnaud-Guillaume, Josiane Chevalier, Marianne Roubaud, Dalloun et deux pièces de Jean Lerat.
  • Jean et Marie Jacquinot
    Françoise Autran, Ingrid Guilbert, Patrick Lefebvre, Bettina Beylérian.
  • Dominique Legros
    et ses stagiaires.
  • Fançois Maréchal
  • Chantal Magne
    Nirdosh Petra van Heesbeen, Jacques Laroussinie, Francois Maréchal, Bernadette Stokwielder, Céline Alfroid-Nicolas, Christine Limosino-Favretto, Francine Michel
  • Nicolas Rousseau et Maya Micenmacher-Rousseau, Delphine Barbry, Aline Lafollie, Remy Pujaczkowski-Roussell (Australie), Laure Sulger.
  • Hervé Rousseau et Isabelle PammachiusThierry Sivet, Corinne Betton,Thierry Dupuis, Jérôme Hirson, Renaud Regnier.
  • Charlotte Poulsen.
    Raphaël Meyer, Fabienne Claesen, Caterina Sciancalepore, Roberto Bagetto, Lucien Petit, Machiko Pozzo, Cécile Noguès (actuellement en résidence chez Charlotte Poulsen).
  • Sylvie Rigal
  • Jean-Pol Urbain Jacques Dumery, Jacques Lamarre , Michèle et Jean Letessier, Isabelle et Jean-Yves Hacquard, Petra Van Heesbeen , Jeltje Borneman
  • Svein Hjorth Jensen
  • Cuisson raku au CCCLB animé par Dalloun, François Maréchal et Jean-Pol Urbain

WORKSHOPS*

Trois céramistes vous proposent de découvrir leurs savoir-faire.

> LES CÉRAMISTES RUSSES
Dimitri Illinskyi : 28 octobre 11 h
Sergueï Sorinsky :
29 octobre 16 h
31 octobre 16 h
> JEAN-FRANÇOIS THIERION
Tournage d’une section d’un gros pot.
3 et 4 novembre à 15 h
> DOMINIQUE GARET
Du 28 octobre au 3 novembre aux Ateliers Talbot. 14 h : Tournage au tour à bâton.
15 h : Diffusion du film de sa cuisson avec Roz Herrin dans le four Talbot en 2005.
* Gratuit, sans réservation.

STAGE AU CCCLB

> CLAIRE LINARD
Tournage : 3 jours 
27-28-29 octobre : 240 euros

STAGES HORS CCCLB

> CHEZ NICOLE CRESTOU
> Four papier
Mercredi 1er novembre : à partir de 10 h
> Atelier découverte du modelage et atelier découverte des émaux
mardi 31 octobre de 14h à 16 h
vendredi 3 novembre de 14 h à 16 h
tarif 16 € la séance
Réservation : 02 48 64 69 12  –  06 22 05 49 02

> STAGE BUTÖ

Du 28 octobre au 4 novembre :
Cathédrale de Jean LInard avec Miguel Camamero : habiter et interpréter par la danse les alentours du village.
Informations et réservation :
François Guerroue : 07 83 26 82 85
francois.guerroue@protonmail.com

Performance au coucher du soleil le 3 novembre 17h autour du Centre céramique.

PROJECTIONS DE FILMS

Projection de courts-métrages sur la céramique plusieurs jours dans la semaine.
Du 30 octobre au 4 novembre à 17 h..

CONFÉRENCES

> Sergeï Sukharev
“La céramique russe contemporaine”
28 octobre 18 h

> Jean Chen (artiste peintre)) et Emmanuel Marot (Céramologue et Archéologue de Service Archéologie préventive de Bourges Plus)
“Dialogue artistique et archéologique autour de la terre en Berry”
Dimanche 29 octobre 18 h

> Dalloun 
– « Terre sigillée, céramique antique et création contemporaine »
1er novembre 18 h
– “Carnet de voyage : Taïwan”

4 novembre 18 h
> Lucien Petit
Les potiers latgaliens en Lettonie.
30 octobre 18 h

ANIMATIONS ENFANTS

> Atelier avec Nicole Crestou et Josiane Chevalier

Masques et expressions du visage ou modelage d’animaux
lundi 30 octobre 14h 16h
mardi 31 octobre 10h/12h
jeudi 2 novembre 14h/16h
vendredi 3 novembre 10 12h
tarif 15 € la séance

Chez Nicole Crestou, Loye, Morogues
Tél. : 06 22 05 49 02